SELECCIONADOS PARA LA GALA

MENCIONES Y BECAS DEL ENCUENTRO DE TALENTOS INFANTILES Y JUVENILES DE LA DANZA CLÁSICA 2021

CATEGORÍA INFANTIL

CATEGORÍA JUVENIL

Nuestro Objetivo

Impulsar y promover el estudio del ballet en los niños y jóvenes así como el interés por una actividad artística que beneficia al desarrollo integral de cuerpo y mente.

Constituir un foro en el que se den a conocer nuevos valores juveniles de los diversos estados de la República.

Impulsar a los jóvenes estudiantes de danza a adquirir un nivel profesional competitivo internacionalmente.

HORARIO GENERAL DEL ENCUENTRO

        HORARIO

          LUNES

         MARTES

       MIERCOLES

          JUEVES

          VIERNES

        SABADO

9:00 A 10:30 AM

GRUPO 4-BALLET
ROSARIO MURILLO

G1-TAP

BETTINA EBERT

GRUPO 4-BALLET
NATASHA LAGUNAS

GRUPO 2- TAP
DANIELA PIÑA

GRUPO 4-BALLET
JONATHAN SHARP

GRUPO 5-BALLET
JONATHAN SHARP

GRUPO 2-HIP HOP
HUGO RODRÍGUEZ

GRUPO 3-BALLET
JONATHAN SHARP

GRUPO 4- JAZZ
HUGO RODRÍGUEZ

GRUPO 5- CONTE
CÉSAR LUNA

GRUPO 6-BALLET
NATASHA LAGUNAS

GRUPO 5-CONTE
ROCÍO REYES

GRUPO 6- BALLET
ROSARIO MURILLO

10:45 A 12:15 PM

G1-BALLET

DANIELA PIÑA

GRUPO 3-JAZZ
HUGO RODRÍGUEZ

G1-BALLET

BETTINA EBERT

G1-HIP HOP

DANIELA PIÑA

G1- BALLET

ROSALINDA FARÍAS

GRUPO 2-BALLET
ROSALINDA FARÍAS

GRUPO 4-CONTE
ROCÍO REYES

GRUPO 2-BALLET
ROSALINDA FARÍAS

GRUPO 3-CONTE
CÉSAR LUNA

GRUPO 2-BALLET
BETTINA EBERT

GRUPO 3-BALLET
NATASHA LAGUNAS

GRUPO 6-CONTE
CÉSAR LUNA

GRUPO 5- BALLET
ROSARIO MURILLO

GRUPO 6- CONTE
ROCÍO REYES

GRUPO 3-  BALLET

ANGÉLICA KLEEN

G1-G2 CONFERENCIA: “LAS BASES DE LA NUTRICIÓN DEL BAILARÍN”

TANIA HIDALGO

12:30 A 1:15 PM

TALLER: RESPIRACIÓN CONSCIENTE
CAROLINA ROSALES

CHARLA: DESDE LOS OJOS DEL JUEZ
ANGÉLICA KLEEN

12:30 A 1:45 PM

TALLER: RESPIRACIÓN CONSCIENTE
CAROLINA ROSALES

CHARLA: LAS PUNTAS, SU ENSEÑANZA E IMPACTO
ANGÉLICA KLEEN

12:30 A 1:45 PM

TALLER: RESPIRACIÓN CONSCIENTE
CAROLINA ROSALES

GALA CATEGORÍA INFANTIL

G3- G4-G5-G6 CONFERENCIA: “GUÍA PARA UN BUEN RENDIMIENTO Y PREVENCIÓN DE LESIONES”
TANIA HIDALGO



1:30 A 2:45  PM

TALLER: EL PANORAMA DE LA ANATOMÍA DEL BAILARÍN
ANGÉLICA HERNÁNDEZ

CONFERENCIA GRISHKO

GABY MARTÍNEZ

2:00 A 3:00 PM

TALLER: EL PANORAMA DE LA ANATOMÍA DEL BAILARÍN
ANGÉLICA HERNÁNDEZ

TALLER: EL PANORAMA DE LA ANATOMÍA DEL BAILARÍN
ANGÉLICA HERNÁNDEZ

4:00 A  5:30    PM

CONFERENCIA:  “POTENCIANDO LA DANZA A TRAVÉS DE LA CIENCIA”

ANA PAOLA RAMOS

CONFERENCIA:

“LA DANZA CONTEMPORÁNEA EN LA ERA MODERNA”     CARMEN BOJORQUEZ

CONFERENCIA:

“LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN EL SALÓN DE CLASES” GAIL CLIFFORD

CONFERENCIA:  “HISTORIA DE LA CONFORMACIÓN DEL BALLET BRITÁNICO”   LILIANA MASCAREÑAS

CONFERENCIA: “SOBREVIVIENDO EN OTRA CULTURA: LA DANZA COMO LENGUAJE UNIVERSAL” BRAULIO ÁLVAREZ

4:45 A 6:15 PM

GRUPO 6-BALLET
CLAUDIO MUÑOZ

GRUPO 5-BALLET
CLAUDIO MUÑOZ

06:30 PM

1RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

2DA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

3RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

4TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

5TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

GALA CATEGORÍA JUVENIL

HORARIO GENERAL DEL ENCUENTRO

Descargar el Horario en Formato PDF

CLASES MAGISTRALES

Del 5 al 9 de julio

CONSULTA TU HORARIO POR GRUPO

  • Grupo 1
  • Grupo 2
  • Grupo 3
  • Grupo 4
  • Grupo 5
  • Grupo 6

        HORARIO

          LUNES

         MARTES

       MIERCOLES

          JUEVES

          VIERNES

        SABADO

9:00 A 10:30 AM

G1-TAP

BETTINA EBERT


10:45 A 12:15 PM

G1-BALLET

DANIELA PIÑA

G1-BALLET    BETTINA EBERT

G1-HIP HOP   DANIELA PIÑA

G1- BALLET        ROSALINDA FARÍAS


G1-G2 CONFERENCIA: "LAS BASES DE LA NUTRICIÓN DEL BAILARÍN"

TANIA HIDALGO


12:30 A 1:15 PM

GALA CATEGORÍA INFANTIL

1:30 A 2:45  PM

CONFERENCIA GRISHKO GABY MARTÍNEZ


4:00 A  5:30    PM

CONFERENCIA:  "POTENCIANDO LA DANZA A TRAVÉS DE LA CIENCIA"

ANA PAOLA RAMOS

CONFERENCIA:

"LA DANZA CONTEMPORÁNEA EN LA ERA MODERNA"     CARMEN BOJORQUEZ

CONFERENCIA:

"LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN EL SALÓN DE CLASES" GAIL CLIFFORD

CONFERENCIA:  "HISTORIA DE LA CONFORMACIÓN DEL BALLET BRITÁNICO"   LILIANA MASCAREÑAS

CONFERENCIA: "SOBREVIVIENDO EN OTRA CULTURA: LA DANZA COMO LENGUAJE UNIVERSAL" BRAULIO ÁLVAREZ

06:30 PM

1RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

2DA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

3RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

4TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

5TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

GALA CATEGORÍA JUVENIL

        HORARIO

          LUNES

         MARTES

       MIERCOLES

          JUEVES

          VIERNES

        SABADO

9:00 A 10:30 AM

G2-HIP HOP
HUGO RODRÍGUEZ

G2- TAP
DANIELA PIÑA


10:45 A 12:15 PM

G2-BALLET

ROSALINDA FARÍAS

G2-BALLET

ROSALINDA FARÍAS

G2-BALLET

BETTINA EBERT

G1-G2 CONFERENCIA: "LAS BASES DE LA NUTRICIÓN DEL BAILARÍN"

TANIA HIDALGO

12:30 A 1:15 PM

GALA CATEGORÍA INFANTIL

1:30 A 2:45  PM

CONFERENCIA GRISHKO GABY MARTÍNEZ


4:00 A  5:30    PM

CONFERENCIA:  "POTENCIANDO LA DANZA A TRAVÉS DE LA CIENCIA"

ANA PAOLA RAMOS

CONFERENCIA:

"LA DANZA CONTEMPORÁNEA EN LA ERA MODERNA"     CARMEN BOJORQUEZ

CONFERENCIA:

"LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN EL SALÓN DE CLASES" GAIL CLIFFORD

CONFERENCIA:  "HISTORIA DE LA CONFORMACIÓN DEL BALLET BRITÁNICO"   LILIANA MASCAREÑAS

CONFERENCIA: "SOBREVIVIENDO EN OTRA CULTURA: LA DANZA COMO LENGUAJE UNIVERSAL" BRAULIO ÁLVAREZ

06:30 PM

1RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

2DA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

3RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

4TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

5TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

GALA CATEGORÍA JUVENIL

        HORARIO

          LUNES

         MARTES

       MIERCOLES

          JUEVES

          VIERNES

        SABADO

9:00 A 10:30 AM

G3-BALLET

JONATHAN SHARP



10:45 A 12:15 PM

G3-JAZZ
HUGO RODRÍGUEZ

G3-CONTE
CÉSAR LUNA

G3-BALLET
NATASHA LAGUNAS

G3- BALLET
ANGÉLICA KLEEN

12:30 A 1:15 PM

G3- G4-G5-G6 CONFERENCIA: "GUÍA PARA UN BUEN RENDIMIENTO Y PREVENCIÓN DE LESIONES"
TANIA HIDALGO

GALA CATEGORÍA INFANTIL

1:30 A 2:45  PM

CONFERENCIA GRISHKO GABY MARTÍNEZ


4:00 A  5:30    PM

CONFERENCIA:  "POTENCIANDO LA DANZA A TRAVÉS DE LA CIENCIA"

ANA PAOLA RAMOS

CONFERENCIA:

"LA DANZA CONTEMPORÁNEA EN LA ERA MODERNA"     CARMEN BOJORQUEZ

CONFERENCIA:

"LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN EL SALÓN DE CLASES" GAIL CLIFFORD

CONFERENCIA:  "HISTORIA DE LA CONFORMACIÓN DEL BALLET BRITÁNICO"   LILIANA MASCAREÑAS

CONFERENCIA: "SOBREVIVIENDO EN OTRA CULTURA: LA DANZA COMO LENGUAJE UNIVERSAL" BRAULIO ÁLVAREZ

06:30 PM

1RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

2DA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

3RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

4TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

5TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

GALA CATEGORÍA JUVENIL

        HORARIO

          LUNES

         MARTES

       MIERCOLES

          JUEVES

          VIERNES

        SABADO

9:00 A 10:30 AM

G4-BALLET

ROSARIO MURILLO

G4-BALLET
NATASHA LAGUNAS

G4- JAZZ
HUGO RODRÍGUEZ

G4-BALLET
JONATHAN SHARP

10:45 A 12:15 PM

G4-CONTE
ROCÍO REYES

12:30 A 1:15 PM

G3- G4-G5-G6 CONFERENCIA: "GUÍA PARA UN BUEN RENDIMIENTO Y PREVENCIÓN DE LESIONES"
TANIA HIDALGO

GALA CATEGORÍA INFANTIL

1:30 A 2:45  PM

CONFERENCIA GRISHKO GABY MARTÍNEZ

4:00 A  5:30    PM

CONFERENCIA:  "POTENCIANDO LA DANZA A TRAVÉS DE LA CIENCIA"

ANA PAOLA RAMOS

CONFERENCIA:

"LA DANZA CONTEMPORÁNEA EN LA ERA MODERNA"     CARMEN BOJORQUEZ

CONFERENCIA:

"LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN EL SALÓN DE CLASES" GAIL CLIFFORD

CONFERENCIA:  "HISTORIA DE LA CONFORMACIÓN DEL BALLET BRITÁNICO"   LILIANA MASCAREÑAS

CONFERENCIA: "SOBREVIVIENDO EN OTRA CULTURA: LA DANZA COMO LENGUAJE UNIVERSAL" BRAULIO ÁLVAREZ

06:30 PM

1RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

2DA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

3RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

4TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

5TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

GALA CATEGORÍA JUVENIL

        HORARIO

          LUNES

         MARTES

       MIERCOLES

          JUEVES

          VIERNES

        SABADO

9:00 A 10:30 AM

G5-BALLET
JONATHAN SHARP

G5-CONTE
ROCÍO REYES

G5- CONTE
CÉSAR LUNA

10:45 A 12:15 PM

G5- BALLET
ROSARIO MURILLO

12:30 A 1:15 PM

G3- G4-G5-G6 CONFERENCIA: "GUÍA PARA UN BUEN RENDIMIENTO Y PREVENCIÓN DE LESIONES"
TANIA HIDALGO

GALA CATEGORÍA INFANTIL

1:30 A 2:45  PM

CONFERENCIA GRISHKO GABY MARTÍNEZ



4:00 A  5:30    PM

CONFERENCIA:  "POTENCIANDO LA DANZA A TRAVÉS DE LA CIENCIA"

ANA PAOLA RAMOS

CONFERENCIA:

"LA DANZA CONTEMPORÁNEA EN LA ERA MODERNA"     CARMEN BOJORQUEZ

CONFERENCIA:

"LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN EL SALÓN DE CLASES" GAIL CLIFFORD

CONFERENCIA:  "HISTORIA DE LA CONFORMACIÓN DEL BALLET BRITÁNICO"   LILIANA MASCAREÑAS

CONFERENCIA: "SOBREVIVIENDO EN OTRA CULTURA: LA DANZA COMO LENGUAJE UNIVERSAL" BRAULIO ÁLVAREZ

06:30 PM

1RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

2DA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

3RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

4TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

5TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

GALA CATEGORÍA JUVENIL

        HORARIO

          LUNES

         MARTES

       MIERCOLES

          JUEVES

          VIERNES

        SABADO

9:00 A 10:30 AM

G6-BALLET
NATASHA LAGUNAS

G6- BALLET
ROSARIO MURILLO

10:45 A 12:15 PM

G6-CONTE
CÉSAR LUNA

G6- CONTE
ROCÍO REYES

12:30 A 1:15 PM

G3- G4-G5-G6 CONFERENCIA: "GUÍA PARA UN BUEN RENDIMIENTO Y PREVENCIÓN DE LESIONES"
TANIA HIDALGO

GALA CATEGORÍA INFANTIL

1:30 A 2:45  PM

CONFERENCIA GRISHKO GABY MARTÍNEZ

4:00 A  5:30    PM

CONFERENCIA:  "POTENCIANDO LA DANZA A TRAVÉS DE LA CIENCIA"

ANA PAOLA RAMOS

CONFERENCIA:

"LA DANZA CONTEMPORÁNEA EN LA ERA MODERNA"     CARMEN BOJORQUEZ

CONFERENCIA:

"LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN EL SALÓN DE CLASES" GAIL CLIFFORD

CONFERENCIA:  "HISTORIA DE LA CONFORMACIÓN DEL BALLET BRITÁNICO"   LILIANA MASCAREÑAS

CONFERENCIA: "SOBREVIVIENDO EN OTRA CULTURA: LA DANZA COMO LENGUAJE UNIVERSAL" BRAULIO ÁLVAREZ

06:30 PM

1RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

2DA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

3RA FUNCIÓN   CATEGORÍA INFANTIL

4TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

5TA FUNCIÓN   CATEGORÍA JUVENIL

GALA CATEGORÍA JUVENIL

CONSULTA TU HORARIO POR GRUPO

  • Grupo 1
  • Grupo 2
  • Grupo 3
  • Grupo 4
  • Grupo 5
  • Grupo 6
Descargar Horario en Formato PDF

Descargar Horario en Formato PDF

Descargar Horario en Formato PDF

Descargar Horario en Formato PDF

Descargar Horario en Formato PDF

Descargar Horario en Formato PDF

MAESTROS DE LAS CLASES MAGISTRALES

El Encuentro de Talentos contará con clases magistrales con excelentes maestros nacionales e internacionales, algunos de ellos serán:

CURSO PARA MAESTROS

Del 5 al 9 de julio

CONFERENCIAS

Del 5 al 9 de julio

Durante el Encuentro de Talentos se impartirán Conferencias dirigidas tanto a estudiantes, maestros y padres de familia.

FUNCIONES VIRTUALES

Del 5 al 10 de julio

Cambio de Plataforma para la Transmisión de las Galas

LES COMUNICAMOS QUE DEBIDO A REGULACIONES DE YOUTUBE NO SERÁ POSIBLE TRANSMITIR LAS GALAS EN ESA PLATAFORMA. REANUDAREMOS EL EVENTO VIA ZOOM A TRAVÉS DE LAS SIGUIENTES LIGAS, FAVOR DE COMPARTIR LA INFORMACIÓN.

LES PEDIMOS UNA SINCERA DISCULPA POR LOS INCONVENIENTES Y LES AGRADECEMOS SU COMPRENSION.

FUNCIÓN DE GALA DE CATEGORÍA INFANTIL (REANUDACIÓN)

Hora: 10 jul. 2021 02:00 p. m. Ciudad de México

Unirse a la reunión Zoom
https://us02web.zoom.us/j/85773880940

ID de reunión: 857 7388 0940
Código de acceso: 667710

Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A.C. le está invitando a una reunión de Zoom programada.

FUNCIÓN DE GALA CATEGORÍA JUVENIL
Hora: 10 jul. 2021 06:30 p. m. Ciudad de México

Unirse a la reunión Zoom
https://us02web.zoom.us/j/85862641853

ID de reunión: 858 6264 1853
Código de acceso: 446377

FUNCIONES DE GALA

10 de julio

ACCESO LIBRE

PATROCINADOR OFICIAL

@grishkoworld @grishko_latam

PATROCINADORES

DONADORES

COMITÉ ORGANIZADOR DEL ENCUENTRO DE TALENTOS INFANTILES Y JUVENILES DE LA DANZA CLÁSICA 2021

Irasema de la Parra

Dirección General

Andrea Martínez y Gabriela Martínez

Apoyo ejecutivo y logística

Alicia González

Tesorería y Administración

Ana Paola Ramos y MXGEN

Diseño y Publicidad

Bettina Ebert, Rosario Contreras, Ayari Filloy, Héctor León, Eva de Keijzer, Alejandra Bondi e Irasema de la Parra

Jurado de Selección

Brenda Álvarez, Héctor León, Rosario Contreras, Vania Ramos y Ayari Filloy

Apoyo y logística durante el evento

Enlace-visual

Edición, proyección de video y transmisión